компьютеруниверс.рф
Отзыв о покупке ноутбука Asus X756UA

В этом году возникла необходимость замены прежнего ноутбука, который при крайне активном использовании прослужил немало лет, неоднократно капитально ремонтировался и наконец ушел на заслуженный отдых уже в качестве «приставки» для морально устаревшего телевизора.

Долго изучал отзывы и обзоры, подбирая себе новую модель под требуемые параметры и задачи: набор текста на большом и чётком экране, ведение блога о покупках в компьютеруниверс и активный серфинг в интернете с открытием огромного количества вкладок, использование сразу нескольких ресурсоёмких приложений одновременно.

В большинстве своём отзывы в интернете были субъективны и не отражали ситуации, много чего было попросту переведено и переписано с англоязычных обзоров. Несмотря на детальное изучение вопроса, некоторые нюансы заметил только после покупки товара, на часть вопросов вообще так и не было найдено чёткого ответа. На поиски потрачено было много времени и не хотелось, чтобы результаты проделанной работы пропали даром – это всё сподвигло написать свой собственный отзыв о покупке ноутбука Asus X756UA.

Нотификация на данную модель не требуется поскольку данное правило было отменено с 1 января 2018 года!

Модели ноутбуков серии X756UA

В немецком магазине полное название купленной модели ноутбука ASUS P756UA-T4577D. На основании описания и технических параметров на российском рынке данная модификация называется Ноутбук ASUS X756UA -T4206D.

Цена со скидкой ноутбука Asus X756UA из computeruniverse-ru

Цена этой модификации со скидкой на первую покупку по коду-ваучеру FWU1P5U составляет 40.000 с лишним российских рублей по сегодняшнему курсу, включая и доставку из Германии в Россию. Комплектация стандартна: ноутбук, диск с драйверами под WIN10, зарядное устройство и краткое руководство по быстрому началу работы.

В данной X756-й серии от ASUS представлено достаточно много самых различных ноутбуков со всевозможными комбинациями комплектующих, принципиальными отличиями которых являются модель процессора Intel Core™ i5 или i3, улучшенная TN-матрица c разрешением экрана 1600/900 или 1920/1080, тип видеокарты встроенная Intel® HD Graphics 620 или дискретная NVIDIA GeForce® 940MX 2.0 GB и, конечно, размер оперативной памяти 8 -16 GB. В остальном это один и тот же добротный и стильный корпус со стандартным набором современных разъемов.

Технические параметры ноутбука ASUS X756UA/ASUS P756UA:

  • Экран 43.9 cm (17.3″), 1920 x 1080, матовый, ноутбук без операционной системы.
  • Процессор Intel Core™ i5-7200U 2x 2.50 GHz.
  • Видеокарта Intel® HD Graphics 620.
  • Память 8 GB RAM, 1.0 TB HDD.
  • Разъемы: DVD-рекордер, 1x USB 3.1 Gen1 Typ C, 1x USB 3.1 Gen1, 2x USB 2.0, WiFi.

Отзыв о покупке ASUS X756UA

Далее более детальные впечатления о модели  ASUS P756UA-T4577D представленной в немецком магазине computeruniverse.net и на российском рынке в модификации ASUS X756UA -T4206D, но по сути, как уже было сказано выше, это одна и та же модель. Отличия ещё, возможно, в отдельных линиях на производстве в Китае и качестве сборки для российского и европейского рынков.

Экран и матрица ноутбука

Размер экрана 17.3 дюйма, разрешение 1920/1080 пикселей — FULL HD, широкоформатный размер. На коробке указано «LCD 17,3  FHD WVFILM» — после долгих поисков в том числе и на англоязычных сайтах выяснилось, что это далеко не технология IPS, а разновидность TN FILM с улучшенными углами обзора. Нигде в описаниях это четко не указано, в том числе и на сайте производителя ASUS.

По ощущениям при первом включении ноутбука ASUS X756UA, конечно, не было такого восторга, как возможно, от могло быть от IPS экрана, но, не смотря на это, картинка хорошая и в целом меня устраивает. Калибровка цвета в настройках WIN10 заметно улучшило впечатления от цветопередачи. Углы обзора как по горизонатали, так и по вертикали нормальные для комфортного просмотра фильмов и роликов на ютубе компанией с различных ракурсов вокруг ноутбука. Экран матовый, что более благоприятно сказывается на зрении и усталости глаз во время долгой работе при наборе текста.

Процессор и видеокарта

В описываемой модели установлен Intel Core i5 7200U 2500 МГц, который не тормозил при тестовой нагрузке с помощью сразу нескольких энергоёмких задач: торрент-клиент по 10 файлов закачки одновременно, активный серфинг в интернете и просмотр телевизионных передач через внешний usb тв — тюнер — всё это было просто невозможно запустить сразу и в один момент на прежней модели ноутбука.

Видеокарта встроенная Intel HD Graphics 620 – в игры вообще не играю, поэтому необходимости во внешней карте не было, к тому же это лишний нагрев и бОльший расход заряда батареи. Для данного модельного ряда есть модели и с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce 940MX, что актуально для геймеров и тех кто работает с программами обработки видео. Собственно обе видеокарты отнесены в немецком магазине computeruniverse к средней категории по мощности.

Таким образом вариант ноутбука Asus cо встроенной видеокартой от Intel будет обладать большим временем автономной работы и лучший вариант для офиса, а модели с дискретной картой от NVIDIA подойдут для любителей игр и видеоредакторов.

Жесткий диск HDD и замена на SDD

В большинстве моделей данной серии X756UA  емкость жесткого диска 1000 ГБ (HDD). По впечатлениям он немного шумноват, что более заметно в ночное и тихое время. Здесь отзывы в интернете не врут, отклик не такой быстрый, но это не критично и практически сразу привыкаешь в этому. 

Ёмкость в один терабайт в современных условиях и доступности высокоскоростного интернета просто пустая трата денег, но производитель изначально меньшим диском не дополняет эти модели и однозначно в будущем надо его менять на SDD. Тут возможны варианты: замена HDD на SDD либо установка дополнительного SDD под операционную систему в разъем M.2. Благо есть специальный разъём и отдельное место внутри корпуса – это хорошо видно в видеороликах на ютубе по запросу «разробка asus x756ua». Мелочь, но приятно, что привод DVD в любом из этих вариантов останется.

Страница http-www-computeruniverse-ru

Оперативная память

Всего в описываемой модели 8 ГБ оперативной памяти и имеются 2 слота памяти. Судя по описанию на коробке «DDR4 4G*2». Обрадовало, что модули более современного формата поскольку на некоторых российских сайтах было указано, что в данной модели память DDR3L. При этом при изучении информации на коробке ноутбука ASUS X756UA -T4206D в обычных магазинах был указан более современный формат памяти DDR-4. Эта же информации в описании ASUS P756UA-T4577D на немецком сайте магазина, где продаётся «двойник» российского ноутбука.

Благодаря специальному софту выяснилось что стоят DDR4-2400 (1200 МГц) от Samsung.  На нижней части корпуса имеется специальное «окно» для замены этих планок без разборки всего корпуса. Отнес бы это скорее в минусы, так придется при возможном апгрейде докупать не одну, а сразу 2 планки на 8 ГБ, что выйдет однозначно дороже.

Корпус и дизайн X756UA/ASUS P756U

В описании ноута указано, что «цвет крышки темно-коричневый, цвет корпуса черный» — коричневого не заметил и всё в классическом черном цвете, разве только тачпад можно отнести в коричневому оттенку. Много замечаний в интернете, что глянцевый корпус крышки ноутбука X756UA достаточно маркий – подтверждаю, что такое имеет место, но для даже для такого перфекциониста как автор этого отзыва это не критично. 

Дизайн очень приятный и стильный, края закруглены корпуса и сглажены. Порадовала практичность и качество сборки: все очень добротно собрано, люфта и скрипа нет, петли не сильно тугие. Стоит отметить, что верхняя крышка толстая, крепкая  и надежно защищает экран – в моем «старом» ноутбуке  из-за хлипкого корпуса однажды даже пришлось менять матрицу.

Клавиатура очень удобная и не прогибается при наборе текста. При покупке в немецком магазине стандарт QWERTZ, что легко и бюджетно решается покупкой наклеек либо лазерной гравировкой.

Сравнения с другими моделями

При выборе техники на «финише» всегда остаются два-три лидера, между которыми приходиться в итоге выбирать. В данном случае выбор был между между Asus X756UA и Dell Inspiron 17 5759. В последнем привлекало наличие простейшей подсветки клавиатуры, но были нарекания в отзывам некоторых покупателей на качество сборки. Точно также, как и в asus, покупатели жаловались на медленный жесткий диск и незначительные засветы на самом экране, несмотря на более современную технологию IPS последнего.  Возможно, для моих повседневных задач отчасти подошла бы и чуть более бюджетная модель. Но проблема в том, что в комплекте с большим экраном с хорошим разрешением всегда идёт и более дорогая внутренняя начинка!  

Общая оценка ноутбука и отзывы

На основании встроенного функционала функционал WIN 10 общая оценка средняя.  Портят оценку только видеоадаптер и медленный жесткий диск, последний, как было сказано выше, прекрасно меняется на SDD.

  • Processor Calculations per second7,5
  • Memory (RAM) Memory operations per second 7,9
  • Graphics Desktop graphics performance 3,8
  • Desktop graphics 3D business and gaming graphics performance 9,9
  • Primary hard drive Disk data transfer rate 5,9

Общая оценка ноутбука Asus X756UA из computeruniverse

Достоинства и недостатки X756UA/ASUS P756U:

  • + широкоформатный FULL HD и матовый экран — смотреть фильмы комфортно.
  • + приятный дизайн и высокое качество сборки, особенно порадовала верхняя крышка ноута.
  • + процессор Intel Core i5 7200U и встроенная видеокарта тоже от «интел».
  • — экран не IPS, а TN FILM.
  • — жесткий диск медленный и мог бы быть чуть тише.
  • — оперативная память оба слота заняты двумя платками по 4 GB.
  • — батарея несъёмная.
  • — нет подсветки клавиатуры.
  • — стандартные сумки и чехлы не подходят, нужно брать для 18 дюймовых моделей.
  • — клавиатура qwertz при покупке ноутбука в Германии.

В целом по итогам этого отзыва модели поставил бы 8 баллов из десяти по 10-бальной системе. Для серьёзной работы с графикой данная модель скорее всего не подойдет, а других повседневных задач и работы вполне! Ноутбук ASUS X756UA является оптимальным вариантом для работы с удобной клавиатурой и продолжительным временем автономной работы. Стильный внешний вид и практичный пластик не портят общие впечатления. Хорошая начинка среднего уровня и набор современных интерфейсов также в  плюс. Усовершенствованная TN матрица позволяет комфортно смотреть фильмы на широкоформатном экране в кругу друзей. С такими набор характеристиками данная модель, безусловно, должна найти своего покупателя.

Количество комментариев для “Отзыв о покупке ноутбука Asus X756UA” 2

  1. Станислав:

    не плохой ноутбук, процессор кабилейк Ю, памяти 8 гбЮ накопитель 1 тб, разрешение фул Хд. Встроенное видео, если не играть то вполне бодрый ноут.

    1. спасибо за отзыв. Из этих соображений его и покупал. Для геймеров из этой серии есть модель с дискретной видеокартой Geforce на 2 гига собственной памяти.
      Один из плюсов этой модели можно докупить SDD с интерфейсом m.2. и при этом привод и жесткий диск останутся на месте.

Добавить комментарий
Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *